Всероссийский фестиваль "Кубанский казачок" пройдет в Сочи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XIX Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Кубанский казачок" пройдет в в Центре национальных культур Лазаревского района Сочи с 27 июня по 1 июля.

"Фестиваль состоится под эгидой двух юбилеев: 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия освоения казаками кубанских земель. Помимо народных обрядов, в конкурсных программах фестиваля прозвучат исторические, строевые, походные песни, в которых запечатлен непобедимый воинский дух российского казачества", – сообщили в пресс-службе регионального Минкульта.

В мероприятии примут участие взрослые и детские коллективы из Адыгеи, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана, Чувашии, Омска, Москвы и Подмосковья, Новосибирской области и Краснодарского края. Одно из центральных событий фестиваля – парад коллективов 27 июня, после которого состоится торжественное открытие. Специально для этого в Лазаревское приедут артисты Государственного академического Кубанского казачьего хора.

В течение трех дней коллективы и солисты будут выступать в разных жанрах народного творчества. 29 июня состоятся мастер-классы от хормейстеров и балетмейстеров. Итоги фестиваля подведут 1 июля, где огласят лучших артистов.

"Кубанский казачок" проводится на Кубани в течение 26 лет. В 1999 году он получил всероссийских статус. Организаторы фестиваля – Министерство культуры РФ и министерство культуры Краснодарского края, администрация Сочи и Кубанский казачий хор.

Тэги
Поделитесь новостью