Ученые отправятся в экспедицию для исследования "кубанской" идентичности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые исследуют этнические и конфессиональные факторы формирования идентичности жителей Краснодарского края. Религиоведческая и культурологическая экспедиция пройдет с 10 по 24 июля.

"Краснодарский край представляет интерес как мультикультурный регион, чье своеобразие определялось значимым присутствием в регионе казачества, что сказалось на формировании особой "кубанской" идентичности, а также заметным числом армян, ассирийцев, поляков и немцев", – говорится в описании проекта на сайте НИУ "Высшая школа экономики".

Экспедиция пройдет по территории Краснодара, Белореченска, Усть-Лабинска, Армавира, Лабинска и Урмии. Ее участники проведут полевые исследования среди представителей разных этнорелигиозных групп: ассирийцев, старообрядческой общины поморцев, общины Русской православной старообрядческой церкви, молокан, армян и других. Эксперты заявили, что по предварительным данным, среди казачества национальный фактор преобладает над конфессиональным, а в среде армян более значимым является конфессиональный.

Руководитель экспедиции – доцент Школы философии Факультета гуманитарных
наук, кандидат культурологии, заместитель руководителя Учебно-научного Центра
изучения религий РГГУ Людмила Жукова.

Фото с сайта: molokans.info.

Тэги
Поделитесь новостью