Молодые блогеры и журналисты познакомились с культурой коренных народов Сибири эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

8 июня в Барнауле закончилась этнотуристическая экспедиция, организованная Росмолодежью. В течение недели молодые блогеры, журналисты, видеографы, специалисты межэтнической и туристической отраслей путешествовали по Сибирскому федеральному округу.

Участники успели прикоснуться к культурам шорцев, алтайцев и хакасов, посетить музей-заповедник "Томская писаница" в Кемеровской области, национальный Хакасский заповедник, Тенгрианский храм в Горной Шории, отведать национальные блюда и пообщаться с молодежными активистами регионов.

Маршрут пролегал через территории Республики Хакасии, Кемеровской области, Республики Алтай и Алтайского края. В общей сложности ребята проехали больше 2 тысяч километров.

Результаты проекта были представлены на федеральном форуме "Алтай. Точки роста".  Руководитель экспедиции Юрий Перфильев отметил, что цель экспедиции достигнута: участники познакомились с этнокультурным многообразием регионов Сибири и посредством соцсетей осветили данный проект.

За все время было написано 637 постов, которые просмотрели 75851 человек. По мнению участников, они смогли разжечь интерес своей аудитории к внутреннему туризму и культурному достоянию Сибири.

Также на форуме молодые исследователи поучаствовали в работе тематических площадок.

Мария Вахрушева, выпускница школы межэтнической журналистики и участница экспедиции, рассказала коллегам о работе Гильдии межэтнической журналистики и сайте "НацАкцент", который в оперативном режиме освещал экспедицию.

Сибирь стала первым направлением нового проекта Росмолодежи. В этом году еще можно поучаствовать в отборе в экспедицию по Кавказу, которая пойдет с 9 по 15 августа. Подать заявку нужно до 15 июня.

Тэги
Поделитесь новостью