Фестиваль русских старообрядцев пройдет в Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль русской старообрядческой культуры "Петровское Заговенье" в Удмуртии состоится 10 июня в деревне Бараны Красногорского района, сообщает Дом дружбы народов Удмуртии. В этом году символом праздника станет "Петровский ярушник" (пшеничный каравай хлеба), который олицетворяет гостеприимство и щедрость Красногорской земли.

У гостевых ворот будут встречать с хлебом и солью. На гуляниях развернется ярмарка-продажа "Улица мастеровая", на гостевых подворьях приготовят угощения. В полдень старообрядческие коллективы выступят в программе "Петровский ярушник". В течение дня будут проходить мастер-классы, конкурсы косарей "Звонкая литовка" и частушек "Частушки из чашечника", мужские состязания "Богатырская наша сила" и хороводные гулянья "Всех зовет хоровод".

Праздник посвящен проводам весны. Престольный праздник "Петровское Заговенье" отмечается в деревне Бараны с давних пор. В этой местности проживает много старообрядцев: около 50 семей, а это более 500 человек. Также там открыт Дом трех культур "Венок": русской, удмуртской и татарской. В фестивале обычно принимают участие старообрядческие и русские коллективы Удмуртии, Унинского района Кировской области и Красногорского района.

 

Тэги
Поделитесь новостью