Волжские казаки пройдут "Дорогами атамана Ермака" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Волжское войсковое казачье общество организует казачий поход "Дорогами атамана Ермака". Он повторит путь казаков, участвовавших в Сибирском походе 1581-1585 годов, который положил начало русскому освоению Сибири. Общая протяженность маршрута – две тысячи километров, сообщила пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей.

Поход поделен на два этапа: водный и конный. Первый пройдет в конце июня по территории Самарской области на казацких стругах по Волге, второй – с 27 июля по 9 августа по Самарской, Свердловской, Тюменской областям, Пермскому краю, Татарстану и Удмуртии. В городах пройдут встречи с казачеством, кадетами и молодежью.

ФАДН поддержит поход. Глава агентства Игорь Баринов отметил, что для него это во многом личное мероприятие: он родился в столице Донского казачества, городе Новочеркасске, где установлен памятник Ермаку. "Инициатива Волжского казачьего войска по организации похода "Дорогами атамана Ермака" подтверждает тот патриотический настрой, который является главной чертой российского казачества. Это еще и интерес к истории Отечества, которую должен знать и уважать каждый", – подчеркнул он.

Тэги
Поделитесь новостью