Совет Федерации хочет создать концепцию Русского мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Создание концепции Русского мира обсудят на пленарном заседании Международного Ливадийского форума в Ялте 6 июня. Об этом 6 июня пишут "Известия" со ссылкой на главу комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева.

Отсутствие единой точки зрения приводит к извращнию этого понятия, заявил полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, "многочисленные оппоненты" заявляют, что Русский мир с одной стороны – националистическая идеология, с другой – чисто культурное понятие.

Сперва нужно разработать концепцию, на основании которой будет выстраиваться стратегия госполитики в отношении Русского мира, считает Мурадов. "Именно так движется исполнительная власть в решении важных вопросов: от концепции к стратегии, от стратегии к федеральным целевым программам, от программ к конкретным планам действий", – пояснил он.

По мнению Косачева, давление на русскоязычное население за пределами РФ отчасти происходит из-за "отсутствия целостности концепции Русского мира", которая не разработана с научной точки зрения. "И в силу этого, наверное, Русский мир и становится объектом атак, потому что ему в таких условиях очень легко приписывать явления, которые ему не присущи", – предположил он.

Объединительным признаком должно быть не гражданство, а самоопределение человека как русского, заявил глава Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе. Он подчеркнул, что Россия развивалась как многонациональное государство, "скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразии".

Русский мир — идея международного и межгосударственного сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре.

Тэги
Поделитесь новостью