На удмуртском Гербере москвичей поучат собирать автомат и управлять беспилотником эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Удмуртский национальный праздник плуга "Гербер" отметят в Москве 1 июля. С 10 до 21 часа в саду "Эрмитаж" можно будет увидеть национальные игры, танцы и песни удмуртов, а также поучаствовать в интерактивных мастер-классах и конкурсах.

Национальную кухню представят на площадке "Вкусы Удмуртии": фермеры привезут на ярмарке свою продукцию и угостят посетителей перепечами и пельменями. В культурной программе — мастер-классы по изготовлению кукол-закруток, плетению поясов и соломоплетению, песни и танцы от артистов из Удмуртии. В детской игровой зоне герои удмуртских сказок Тол Бабай и Лопшо Педунь будут развлекать гостей. Вечером состоится этно-дискотека под открытым небом.

Как рассказали в пресс-службе постпредства Удмуртии в Москве, в этому году организаторы хотят превратить праздник в площадку для демонстрации экономического потенциала республики. Слоганом Гербера станет "Сделано в Удмуртии". Автозавод "LADA Ижевск" устроит выставку автомобилей, а представители концерна "Калашников" научат обращению со знаменитым оружием. Кроме того, зрители смогут попробовать поуправлять дронами-беспилотниками, выпущенными в Удмуртии. В конце мероприятия разыграют туристические путевки от санаториев региона.

Организаторы Гербера в Москве — постпредство главы Удмуртской республики при президенте РФ и удмуртское землячество в Москве. Событие пройдет в столице в третий раз.

Гербер — традиционный удмуртский праздник окончания весенних работ в поле. Его проводят в последние дни июня – в начале июля. Основные традиции Гербера возродили в 1992 году. В столице Удмуртии, Ижевске, Гербер отметят в этом году 12 июня. Общереспубликанский праздник пройдет 17 июня в Можгинском районе республики.

Тэги
Поделитесь новостью