Международный день русского языка отмечается 6 июня эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День русского языка отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. В ООН праздник был учрежден в 2010 году, в России – в 2011. Русская община Крыма с 1996 года 6 июня праздновала День защиты русского языка, с 2007 года на полуострове стал проводиться Международный фестиваль русской культуры "Великое русское слово".

"Благодаря Пушкину у нас есть современный литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь, – говорится в поздравлении премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованного на сайте кабмине. – Это наше национальное богатство приумножили многие выдающиеся писатели. И неудивительно, что все больше людей в самых разных странах изучают язык Тургенева и Достоевского, Толстого и Чехова, Бунина и Солженицына. Ведь это помогает лучше узнать Россию, познакомиться с нашей историей, литературой и культурой".

Медведев отметил роль соотечественников за рубежом в популяризации русского языка. По его словам, "многомиллионный русский мир вдали от Родины" сохранил традиции, обычаи и "несгибаемый русский характер".

По словам премьер-министра, важно сохранить "красоту и чистоту" русского языка. "Мы этим вопросам уделяем серьезное внимание. Яркое тому подтверждение – с успехом прошедшие Годы русского языка, культуры и литературы. А также уникальная образовательная акция "Тотальный диктант", которая помогает каждому человеку проверить свое знание русского языка. И таких инициатив должно быть как можно больше, ведь, по словам Константина Паустовского: "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С русским языком можно творить чудеса!", – подчеркнул он.

Тэги
Поделитесь новостью