Фестиваль фольклорных жанров впервые пройдет на Ысыахе в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный якутский праздник Ысыах пройдет в 17 июня в московском музее-заповеднике "Коломенское". Ысыах этого года посвящен 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Программа начнётся в 11 часов на территории между гостиницей "Коломенское" и панда-парком.

"На этот раз Московский Ысыах обретет ледяное дыхание Полюса Холода: яркий колорит, самобытность и дух национального праздника Ысыах в Москве представит внушительная делегация посланцев из Верхоянского улуса – мирового Полюса Холода, единственного места постоянного проживания человека на планете, где зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдений", – отметили в пресс-службе правительства Якутии.

Одним из главных событий праздника станет национальная обрядовая церемония, которую проведет алгысчыт из Якутии. В часы самого высокого солнцестояния – с 11:00 до 12:00 – он разожжет огонь и призовет светлых богов Айыы снизойти милостью к людям. Впервые на Ысыахе пройдет Фестиваль фольклорных жанров, где выступят исполнители тойука и чабыргах, а профессионалы и любители сыграют на хомусе.

В рамках спортивной программы на празднике пройдет турнир по мас-рестлингу, состоятся соревнования по якутской борьбе хапсагай и якутским прыжкам и вертушке. Еще одним событием станет гала-концерт с участием мастеров искусств Якутии и республик РФ. На Ысыахе развернется выставка-продажа изделий народных промыслов "Город мастеров", кроме того, гости смогут попробовать якутские оладьи, жеребятину, кумыс и якутскую рыбу. Завершится Ысыах знаменитым осуохаем, во время которого все гости выстраиваются в "жизненный круг".

Праздник якутского народа Ысыах, символизирующий торжество жизни и природы на земле, проводится в Москве каждый год на протяжении более 10 лет.  

Тэги
Поделитесь новостью