В Якутии обсудили празднование трех Ысыахов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Городское мероприятие Ысыах Туймаады отпразднуют в Якутске 24-25 июня в двадцатый раз. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Якутска.

В этом году праздник состоится в священной местности Yс Хатыҥ и будет посвящен 385-летию со дня образования города Якутска и вхождению Якутии в состав России. В оформлении площадки используют образ небесной белой лошади — божества Дьөhөгөй Айыы, образ Белого Солнца, символизирующего календарный год, и красные цветы — сардаана.

Церемония открытия пройдет на обновленной площадке Центра кумысопития. В ней примут участие более 2 тысяч человек: артисты, воспитанники детских творческих лагерей, представители национальных общин, диаспор и казачества. Будут организованы традиционные обряды очищения, благословения и кумысопития, постановка о временах Тыгын Дархана и прибытии на якутскую землю первопроходцев-казаков. В сценке будут задействованы олени, лошади, жеребята и крупный рогатый скот. На празднике планируют установить рекорд Гиннесса по самому большому количеству людей в национальных одеждах.

Республиканский праздник Ысыах Олонхо пройдет 27-28 июня в Вилюйске на территории культурно-этнографического комплекса "Хомустаах". Он состоится в одиннадцатый раз. Каждый год праздник проходит в разных районах Якутии. В этом году к Ысыаху в Вилюйске будут построены обрядовые объекты, якутский балаган площадью 80 кв. метров и реконструирован Дом Олонхо. В культурной программе примут участие около 1500 человек. Сейчас к мероприятию готовят конкурсы и спортивные соревнования. Как сообщает официальный портал республики, проект сметы расходов на праздник составит 145 миллионов рублей.

Также среди республиканских праздников — Ысыах молодежи, который пройдет в городе Мирном с 30 июня по 2 июля. На нем соберется около 800 молодых якутян из различных молодежных общественных объединений районов республики, сообщает официальный портал республики. Делегации разместятся в палаточных городках на территории комплекса "Земля Олонхо". Праздник начнется с церемонии встречи солнца "Аламай маңан күңңэ сүгүрүйэбит" (Кланяемся тебе, Солнце дарующее жизнь!). На Ысыахе наградят молодежных лидеров, состоится концерт. Среди национальных  мероприятий — конкурс запевал осуохай, конкурс исполнителей варганной музыки, конкурс молодых исполнителей олонхо, конкурс-выставка молодых кузнецов, первенства по национальному многоборью. Будут организованы конкурс "Молодая семья", летний кубок "Саха КВН", конкурс красоты и таланта среди девушек "Кулумнэс Куо" (Алмазная Краса) и другие состязания.

Ысыах — якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких.

Тэги
Поделитесь новостью