Межнациональные Дни Иркутской области в Москве посетили более 10 тыс человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 10 тысяч человек посетили праздник, посвящённый юбилею Иркутской области. Мероприятие прошло в столичном парке имени Горького 19 мая. Сцена была установлена у центрального фонтана, рядом со входом в парк. Концерт шёл десять часов.

Для москвичей выступили 320 артистов из 20 муниципалитетов Иркутской области. Часть из них была на гастролях в столице впервые.  Программа состояла из 10 блоков, которые рассказывают о развитии и становлении Иркутской области.  В блоке "Легенды седого Байкала" артисты показали шаманский обряд, бурятский танец "Охота на волков", исполнили горловое пение и народный танец "Ёхор". Далее зрителям показали освоение Сибири казаками, рассказали о декабристах, сибиряках на фронте и участии региона в стройках XX века. Фишкой Дней стали видеоприветы от жителей области. Во время блока "Иркутская область сегодня" выступили молодёжные коллективы: школа современной хореографии "Шаги", студенты Иркутского областного колледжа культуры и многонациональная команда КВН "Раисы". В рамках мероприятия москвичам были презентованы крупнейшие предприятия Иркутской области.

В честь юбилея Иркутская область проводит обменные гастроли, чтобы россияне могли наглядно познакомиться с культурой и историей региона. Торжества в Москве стали первыми в череде мероприятий. В самом Иркутске праздник отметят в конце сентября - начале октября. Арт-прогулки пройдут в Усть-Илимске, уличный фестиваль сибирской песни - в Тулуне, фестивали декоративно-прикладного искусства и кузнечного ремесла - в Зиме. В Ангарск отправятся коллективы из Усолья-Сибирского, а в этом городе выступят черемховцы, артисты из Балаганского района дадут концерты в Нукутском районе, братчане в Нижнеилимском, Усть-Илимском и Чунском и т. д.

Тэги
Поделитесь новостью