Научная конференция о тверских карелах прошла в Тверской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле" прошла 18-19 мая в Лихославле Тверской области. В ней приняли участие гости из регионов России и Финляндии, сообщила пресс-служба Карельского землячества в Москве. Конференция прошла в рамках 400-летней годовщины переселения карел в Тверскую область.

На мероприятии обсудили историю карельского народа и тверских карел, сохранение карельской культуры и ее развитие в рамках взаимодействия с русской культурой, перспективы карельского языка и литературы в поликультурном пространстве.

Дискуссии прошли по нескольким секциям, среди которых "история тверских карел", "карельский язык и литература", "карельская культура", "роль общественных организаций и государственных структур в сохранении карельского языка и создании комфортного поликультурного пространства", "исследования молодого поколения о карельской истории, языке и культуре".  

Участники конференции посетили Национальный музей Лихославля, познакомились с деятельностью фольклорных коллективов и мастеров народных промыслов, попробовали блюда карельской кухни и побывали в этнокомплексе "Мяммино".

Согласно данным Всероссийской переписи за 2010 год, численность тверских карел составляет 7394 человека.

Тэги
Поделитесь новостью