В Крыму вышел справочник исторических названий населенных пунктов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Симферополе представили справочник исторических названий населенных пунктов Крыма. Презентация состоялась 18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, сообщили РИА "Новости".

Издана одна тысяча справочников, но в будущем тираж планируется увеличить. Издание передадут в школы, библиотеки и другие учреждения Крыма, также оно будет доступно в интернете.

Справочник будет полезен в том числе органам власти при решении определенных проблем реабилитированных граждан, считает зампред Комитета ГД РФ по делам национальностей Руслан Бальбек. "В процессе работы мы часто сталкиваемся с разночтениями в части написания тех или иных исторических населенных пунктов. Это справочное издание позволит всем реабилитированным в судебной инстанции разрешать эти проблемы", – пояснил он.

Бальбек рассказал, что справочник утвердили на заседании ученого совета Крымского инженерно-педагогического университета. Его издание он назвал важным событием для региона, так как вокруг вопроса исторических названий населенных пунктов было много спекуляций.

Ранее в Крыму состоялся флешмоб за восстановление крымско-татарской топонимики.

В 2016 году в Крыму утвердили перечень исторических названий сел. Их вернут населенным пунктам в рамках реабилитации депортированных народов.

Часть населенных пунктов Крымской области были переименованы в 1948 году после депортации крымских татар.

Тэги
Поделитесь новостью