Вепсский праздник "Древо жизни" посвятят юбилею этнокультурной столицы Вепсарии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вепсский праздник "Древо жизни – 2017. Vingl, Vidl, Винницы – 880" состоится 11 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Он приурочен к 880-летию первого упоминания в исторических летописях села Винницы – этнокультурной столицы Вепсарии.

В честь юбилея вепсские подворья порадуют национальной выпечкой и сувенирами. На Винницкую выставку-ярмарку ждут гостей, мастеров и продукцию из Москвы, Новгорода и Санкт-Петербурга, из республик Карелия и Коми. Из Ленинградской области на праздник съедутся участники из городов Лодейное Поле, Подпорожье, Тихвин, сёл Алёховщина, Важины и близлежащих деревень.

С бытом вепсского народа будут знакомить в местном музее. Будет проведена викторина о жизни вепсов и вепсских праздниках. Старинные предметы быта представят в экспозиции "В доме старом, в доме чудном" ("Pertiš kulus, pertiš čudakahaz"). Рукодельницы к празднику оформят панно "Сказки приоятского края" ("Sarnad Ojat'randal"). В Вепсском центре фольклора пройдут четыре фотовыставки финно-угорского культурного центра РФ из Сыктывкара (Республика Коми). Они называются "Мы есть и будем", "Завещание предков", "Республика Коми – жемчужина экологического туризма", "В стране прозрачных вод".

Перед гостями выступят вепсский народный ансамбль "Армас" и детский вепсский ансамбль "Чомашти", ансамбль нганасанов из Красноярского края (полуостров Таймыр), профессиональный национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" из Петрозаводска, самодеятельный ансамбль "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества, детский ансамбль народной песни "Забава" из Подпорожья, ансамбль "Онежские Зори" из посёлка Вознесенье. Праздник закончится этнодискотекой под открытым небом и праздничным салютом. Мероприятие проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Вепсы – коренной малочисленный финно-угорский народ, который живет в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях России.

Тэги
Поделитесь новостью