Обычай рисовать узоры из песка вспомнят на празднике "Волченские узоры" в Липецке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Липецкой области в селе Волчье 4 июня пройдет этнографический праздник "Волченские узоры". Как пишет "Липецкая газета" в селе уже готовятся к празднику и к Троице, к которой приурочен праздник. В воскресенье, 4 июня, рано утром сельчане выходят на улицу и перед своими домами  выкладывают до соседнего участка узоры из цветного песка - "тропу для Бога". Авторы самых красочных узоров и композиций из песка получат призы. Как отмечает издание, также будут проведены мастер-классы по составлению песочных узоров и завиванию троицких венков, разнообразные обряды, игры и хороводы.

Обычай рисовать узоры из песка на Троицу в селе Волчье в 2012 году был внесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Добывают природный разноцветный песок в оврагах вокруг села Волчье. По одной из версий, название села идёт от слова "волчик" - овраг.

На празднике обычно выступают творческие коллективы Добровского района и Липецкой области, проводят конкурсы традиционных костюмов, праздничных обрядовых блюд и лучших гармонистов района и области. Зрителям показывают комнаты крестьянского быта, видеофильм "Волченские песочные узоры", разные выставки декоративно-прикладного искусства области. На праздник Троицы жители села не только создают узоры, но и надевают традиционные одежды, поют песни, плетут берёзовые венки.

Тэги
Поделитесь новостью