Храхубинцы намерены создать компактное поселение в Дагестане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Переселенцы из села Храх-Уба хотят создать компактное поселение на выделенных им землях в Дагестане для сохранения прежнего уклада жизни. Об этом сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 12 мая.

На эти цели храхубинцы намерены потратить полученные денежные компенсации. "Сейчас наши люди разбрелись кто куда, мы годами друг друга не видим. Мы хотим жить вместе, в своем селе, хотим сохранить родственные и дружеские отношения, не хотим терять связи со своими сельчанами", – рассказал житель Храх-Убы Бахтияр Мамедов, сейчас живущий в Махачкале.

По его словам, жители села были вынуждены согласиться на денежные компенсации. Он подчеркнул, что храхубинцы хотели получить благоустроенное село, но власти решили вместо этого выплатить средства. "Мы видим пример Новолакского района — люди десятилетиями ждут, пока им дома построят, а то, что построили — все ужасного качества, больше 20 лет вопрос их переселения не могут никак решить", – пояснил он.

Мамедов отметил, что на полученные средства можно будет построить хотя бы маленькие дома. Он добавил, что выделенная им в Магарамкентском районе земля их не устраивает, так как территория находится во впадине, но храхубинцы постараются на ней обустроиться для сохранения села.

"Я хочу жить со своими сельчанами, и таких, как я, большинство, – заявил еще один житель Храх-Убы, пенсионер Халид Мустафаев, – Мы уже устали скитаться, кто-то живет у родни в Магарамкетском районе, кто-то из сельчан выехал в Махачкалу или Дербент. Денег на свое жилье у нас нет. Даже в горе или в радости мы друг друга не видим. У нас даже кладбища своего нет. Наших людей хоронят в разных местах. Мы же привыкли жить по-другому, мы жили как одна семья, хотим и дальше так жить".

Лезгинские села Храх-Уба и Урьян-Уба появились во времена Советского союза в Дагестанской АССР в рамках обмена территориями между Дагестаном и Азербайджанской ССР. Соглашение прекратило свое действие в 2004 году, и оба села оказались расположены в Азербайджане.

Жители этих сел, преимущественно лезгины, с 2012 года добиваются переселения на территорию Дагестана. Периодически они проводят митинги из-за недовольства качеством предоставляемой земли, отсутствия информации о строительстве села и несогласованного распределения земельных участков. Пока новое село для них не построено, переселенцы живут в съемных квартирах или у родственников.

На правительственном совещании в Махачкале 27 февраля 2017 года было принято решение, что для жителей двух сел не будут строить дома, а выплатят только компенсацию. Деньги обещали предоставить в 2018 году.

Тэги
Поделитесь новостью