Москва и Ленинградская область обменялись опытом решения межнациональных проблем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Миграционные проблемы и сложная экономическая ситуация отражаются на межнациональной обстановке как в Москве, так и в Ленинградской области – к такому выводу пришли  представители исполнительной власти двух регионов на круглом столе, который состоялся 12 мая в Московском доме национальностей.

Активно обсуждалась на встрече ситуация армяно-азербайджанского конфликта во время "Бессмертного полка" в Москве и Санкт-Петербурге. Предложение одного из национальных активистов запускать участников этих двух этнических групп на акцию через разные пропускные пункты не нашло понимания у собравшихся.

Стремительно развивающиеся информационные технологии предъявляют повышенные требования к скорости реагирования на проблемные ситуации. По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Перминова,  предложенная Федеральным агентством по делам национальностей система мониторинга межнациональной ситуации пока не позволяет оперативно выявлять и блокировать угрозы в интернет-пространстве, поэтому регион вынужден разрабатывать свои способы обнаружения и противодействия разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни. Он заметил, что для успешной работы в этой деликатной сфере важна честность, а не приукрашивание действительности для красивых отчетов.   

Система мониторинга будет совершенствоваться, заверил собравшихся Александр Ненашев, начальник отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями ФАДН России. Он также заметил, что агентство ставит своей целью объединение всех сил, заинтересованных в сохранении межнационального мира и согласия.  

Чтобы СМИ объективно и конструктивно освещали межнациональную тематику, журналистов нужно обучать на примере лучших практик, которые уже появились в разных регионах страны, заявила президент Гильдии межэтнической журналистки Маргарита Лянге. Она назвала недопустимой ситуацию, когда власти некоторых регионов обвиняют СМИ в разжигании розни только за то, что они делают объективные материалы о реальном положении дел и обращают внимание на потенциальные угрозы в этно-конфессиональной сфере.

Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Московским домом национальностей.

   

Тэги
Поделитесь новостью