Гигантский самовар установят в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве ко Дню России, который отмечается 12 июня, установят гигантский самовар из латуни. "Самоварфест", в рамках которого и поставят русскую утварь, пройдет в саду "Эрмитаж" с 12:00 до 21:00. Об этом сообщает пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Прибор объемом 300 литров и высотой около двух метров сможет напоить 500 человек. Его назовут "Москва" и оснастят табличкой "Самовар жаровый на 24 казенных ведра". Утварь разместится на постаменте, вокруг которого установят деревянные столы и лавки. Топить его будут дровами и шишками. У прибора будет шесть кранов, из которых можно одновременно разливать чай. Он должен войти в Книгу рекордов России как самый высокий латунный самовар в стране. В Книге уже есть сведения о самом большом самоваре объемом 550 литров, который сделали в 2014 году в Перми из нержавеющей стали.

На фестивале в саду проведут шествие в национальных костюмах. На нём можно будет купить блюда из кухонь разных народов: плов, пельмени, шашлыки, долму,  баранки, пахлаву, ватрушки, пироги и многое другое.

Тэги
Поделитесь новостью