Эксперты: Россияне стали хуже относиться к мигрантам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России ухудшилось отношение к мигрантам. Об этом говорится в результатах опроса "Левада-центра", сообщили "Ведомости" 27 апреля.

За 10 лет увеличилось число людей, которые считают мигрантов малообразованными людьми, способными только на неквалифицированный труд, – с 28% до 32%. Уменьшилось количество россиян, называющих гастарбайтеров трудолюбивыми людьми (с 30% до 26%) и заботящимися о своих семьях кормильцами (с 38 до 25%).

Все больше россиян говорят о негативном отношении к мигрантам с Украины – за указанный период их число возросло с 9% до 19%. Хуже стали относиться к выходцам из Белоруссии (с 8% до 13%) и республик Средней Азии (с 31% до 38%). При этом чуть лучше стали думать о мигрантах из стран Закавказья. Хуже всего россияне относятся к приезжим с Северного Кавказа (41%). За ограничение потока мигрантов высказались 67% опрошенных.

По словам экспертов, отношение к мигрантам в России связано в том числе с политическими факторами: возрастающее негативное отношение к Украине привело к неприятию мигрантов оттуда, а улучшающееся мнение о Грузии дало рост терпимости к приезжим из стран Закавказья.

Опрос был проведен 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Тэги
Поделитесь новостью