Теневые рыболовы маскируются под представителей коренных народов для получения льгот эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Недобросовестные предприниматели стали маскироваться под представителей коренных малочисленных народов Севера, чтобы получать право на бесплатный отлов рыбы. Об этом говорится в итоговом докладе Росрыболовства за 2016 год.

По данным ведомства, на 2017 год количество заявок на отлов рыбы от представителей КМНСС и ДВ выросло в два раза по сравнению с 2016 годом: например, в Дальневосточном федеральном округе в прошлом году заявки на 100,1 тысячу тонн подали 260 общин и 33,8 тысяч физических лиц, а в этом – 388 общин и 38,8 тысяч физлиц на 201,9 тысяч тонн. Это привело к исчерпанию лимита на добычу, из-за чего не все заявки могут быть одобрены. Кроме того, увеличение объемов добычи рыбы, выделяемых КМНС, привело к нехватке рыбы для "осуществления других видов рыболовства".  

По словам специалистов, все чаще под видом представителей коренных народов заявки подают недобросовестные предприниматели. Эксперты отмечают, что коренные народы "превращаются в рантье", предоставляя выделенные им объемы биоресурсов промышленным предприятиям. Многие компании под таким прикрытием занимаются браконьерством, в основном вылавливая дорогостоящую рыбу, что приводит к сокращению ее популяции. В частности, в Камчатском крае подали заявки на вылов 71 тысяч тихоокеанского лосося в ходу путины, что является недопустимым.

Коренные малочисленные народы в отличие от компаний получают преференции от государства: не платят за пользование участком и в рамках квот могут ловить рыбу во время нереста. В Росрыболовстве подчеркнули, что законодательство РФ не ограничивает объемы водных биоресурсов, заявляемых представителями КМНС, и правильно поданные заявки должны удовлетворяться в полном объеме. В связи со сложившейся ситуацией необходимо изменить нормативные правовые акты федерального и регионального уровней с сохранением прав и
гарантий коренных малочисленных народов, подчеркнули в ведомстве.

Тэги
Поделитесь новостью