Ижемский коми праздник "Луд" пройдет в начале июля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Коми праздник "Луд" пройдет 1-2 июля, сообщается на официальном сайте Ижемского муниципального района Республики Коми. Мероприятие пройдет именно в эти дни, потому что после фестиваля ижемские артисты уедут на остров Кижи, где 7-9 июля пройдет фестиваль и форум русской эпической культуры "Старина".

Программа народных гуляний в селе Ижма осталась прежней: для гостей будут организованы подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки. Пройдет красочное хороводное шествие "Ворота" и конкурс красавиц "Мича ижемка". На левом берегу реки Ижма состоятся соревнования по конному спорту и по национальным видам спорта.

Праздник проводится на коми языке. Как сообщает сайт постпредства республики Коми при президенте РФ, испокон веков ижемцы в одну из белых июльских ночей выходили "гулять на лугах". Праздник назывался "Луд", то есть "луг". Современный праздник проводится ежегодно с 2004 года. Он основан на мифологии, реконструкции старинных обрядов. В 2015 году "Луд" стал лауреатом всероссийской премии "Грани театра масс" в номинации "Лучший национальный праздник".

Тэги
Поделитесь новостью