Ученые РАН составили словарь основных терминов национальной политики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые РАН разработали словарь основных понятий в области национальной политики и межнациональных отношений, пишут 20 апреля "Известия". Ожидается, что это поможет при разработке закона, который условно называют законом "О российской нации".

Как рассказал научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков, в словаре устанавливается приоритет понимания российской нации как политической, а не этнической общности. 

В словаре определены понятия автономии, ассимиляции, групповых прав, геноцида, коренных народов, ксенофобии, межнационального согласия, национализма и многие другие.

Что такое нация, этническая общность и межнациональные отношения обсудят 25 апреля на первом заседании недавно созданного Научного совета по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений.

"Главное сейчас найти смысл, содержание, что положить в этот закон:

ответственность и разграничение полномочий органов государственной власти; какую миссию должны нести институты гражданского общества; вопросы, связанные с утверждением российской идентичности и патриотизма; преодоление напряженности и конфликтов, которые могут представлять риски для единства российского народа. Задача — найти этим вещам правовую форму", — рассказал сопредседатель совета Валерий Тишков.

Помимо терминологического словаря на заседании рассмотрят "Краткий вариант понятий для глоссария законодательного акта".

Ожидается, что в концепции разрабатываемого закона пропишут понятийный аппарат, систему мониторинга этноконфессиональных отношений в российских регионах, госполитику в отношении малочисленных коренных народов, принципы этнологической экспертизы законопроектов и т.д. Специальный раздел могут посвятить российской нации.

Тэги
Поделитесь новостью