В Чечне прошла ярмарка ремесел "Пхьеран суй" чеченских и ингушских мастеров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чеченской республике 15 апреля открылась ежегодная выставка-ярмарка ремесел "Пхьеран суй" (Искра мастера), сообщает ИА "Грозный-информ". Более 20 чеченских и ингушских ремесленников показали свои изделия. Были представлены художественные изделия и украшения в национальном стиле из дерева, камня и металла.

Мероприятие проводится уже в третий раз. Оно проходит ежегодно весной и осенью. Директор ГУП "Тур-экс" Элина Батаева отметила, что в будущем жители Чечни и ее гости смогут чаще смотреть на изделия и на то, как чеченские мастера их создают.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация мастеров и ремесленников "Чечен-этно", Комитет правительства ЧР по туризму, туристско-информационный центр "VisitChechnya" при поддержке Комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству.

В январе в минкультуры Чечни обсуждали проект сувенирного магазина в Грозном, в котором бы продавались аутентичные товары народного промысла. Как отметил министр, сувенирная продукция должна отражать "быт чеченского народа" и подчеркивать "красоту чеченских традиций и обычаев".

Тэги
Поделитесь новостью