В Саранске отметили день мордовских языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мордовии прошел Всероссийский день мордовских языков, который ежегодно отмечается 16 апреля. В честь даты 18 апреля в национальном драматическом театре Саранска состоялось торжественное собрание, сообщает издание "Известия Мордовии". На нем наградили лучших учителей эрзянского и мокшанского языка. В конкурсе участвовали педагоги школ 18 районов республики. Победителем стал преподаватель эрзянского языка и литературы Саранского лицея №4 Александра Учеваткина.

На праздничном концерте выступали юные артисты. Как пишут "Известия Мордовии", особенно трогательно смотрелись воспитанники саранского детского сада №94, читавшие стихи и исполнявшие песни на мокшанском и эрзянском. Ребята признались, что дома с родителями они общаются на русском, но благодаря молодому воспитателю Наталье Ефремовой они теперь знают уже три языка.

Как сообщил портал "ИНФО-РМ", праздник отмечается в республике уже больше 20 лет и имеет статус всероссийского. Он приурочен ко дню рождения мордовского педагога и лингвиста Анатолия Рябова. Сейчас мокшанский и эрзянский языки в атласе ЮНЕСКО отмечены, как находящиеся под угрозой исчезновения. В школах Мордовии преподают национальную культуру и историю, выходят книги, журналы и газеты на этих языках.

Тэги
Поделитесь новостью