В Уфе напишут региональный диктант по башкирскому языку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Башкирии напишут региональный диктант по башкирскому языку, сообщает ИА "Башинформ". Акция состоится 22 апреля, начало в 10 часов. Диктант одновременно напишут в главном корпусе Башкирского государственного университета, его институтах и филиалах, а также в общеобразовательных школах Уфы, Бирска, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Нефтекамска, Белорецка, Ишимбая, Мелеуза, Учалов и в соседних с республикой регионах.

Диктор пока не известен. Раньше текст диктанта зачитывали актеры Хурматулла Утяшев и Ахат Муртазин. Как указывается на сайте акции, на диктант можно прийти без предварительной регистрации. Никто из участников не обязан указывать на бланке свое настоящее имя. Все результаты будут опубликованы на специальном сайте.

Региональный диктант по башкирскому языку— ежегодная добровольная, образовательная и бесплатная акция для всех желающих, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Впервые диктант прошел в апреле 2015 года. Автор идеи — известная журналистка Рашида Магадиева. Девиз Регионального диктанта: "Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам" — "Говорю по-башкирски, пишу на башкирском".

 

Тэги
Поделитесь новостью