Российская делегация примет участие в форуме ООН по вопросам коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Делегация России отправится в Нью-Йорк для участия в 16-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов. Распоряжение правительства РФ опубликовано официальном портале правовой информации.

Форум будет проходить с 24 апреля по 5 мая. В составе делегации от России будут представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства иностранных дел, власти из регионов с проживанием коренных малочисленных народов Севера и другие. Возглавит группу глава ФАДН Игорь Баринов.

В этом году специальной темой станет "Десятая годовщина Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: шаги по внедрению Декларации". В рамках сессии пройдут совещания женщин-представительниц коренных народов, молодежи из числа коренных народов, а также ярмарка ремесел.

Постоянный форум по вопросам коренных малочисленных народов является консультативным органом при Экономическом и Социальном Совете ООН. Первая сессия состоялась в 2002 году, с тех пор они проходят ежегодно в Нью-Йорке. Форум не рассматривает заявления и жалобы о нарушениях прав коренных народов. Он готовит рекомендации и доклады для рассмотрения учреждениями системы ООН, готовит и распространяет информацию по вопросам коренных народов.

Тэги
Поделитесь новостью