"Берингия-2017" финишировала на Камчатке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2017" завершилась на Камчатке. Каюры преодолели 1514 км и финишировали 28 марта в поселке Усть-Камчатск, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Победителем гонки этого года стал Валентин Левковский, прошедший маршрут за 100 часов 33 минуты. Он же взял "золото" и в соревнованиях 2016 года. Второе место занял Андрей Семашкин, чемпион "Берингии" в 2012, 2013 и 2015 годах. Он преодолел дистанцию за 102 часа 43 минуты. Третьим прибыл Евгений Кутынковав со временем в 109 часов и 12 минут. В 2016 году он был на втором месте.

Два этапа гонки шли вне зачета: один из-за заставшей каюров на перевале сильной пурги, второй – из-за оттепели. "Гонка тяжёлая в этом году. До этого полегче было. Снег тяжелый, сугробы, жарко. Погода, конечно, не баловала нас. В последние этапы снег был "некаткий" – не катилась нарта", – рассказал Валентин Левковский.

В честь финиша в Усть-Камчатске организовали праздничные гуляния с культурно-развлекательной программой. Для гостей подготовили театрализованную программу "Здравствуй, Весна!", конкурсы и спортивные состязания.

Официальная церемония награждения состоится в Усть-Камчатске 29 марта. Награду получит не только лучший каюр, но и номинанты премии памяти Алексея Колегова "За верность традициям Севера".

"Берингия-2017" стартовала 5 марта. Участниками стали 16 каюров, финишировали 14.  

Тэги
Поделитесь новостью