"Конгресс карачаевского народа" призвал вернуть прямые выборы главы КЧР

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Конгресс карачаевского народа" выступил за прямые выборы главы Карачаево-Черкесской Республики. Об этом было заявлено на Съезде Конгресса в Черкесске 25 марта. Он собрал 205 делегатов, сообщил "Кавказский Узел" (издание признано в России иностранным агентом).

В организации уверены, что без прямых выборов глав всех уровней исполнительной власти невозможно реальное построение гражданского общества в республике. В резолюции съезда подчеркивается, что в случае необходимости Конгресс "оставляет за собой право проведения референдума по данному вопросу".

Также участники потребовали решить вопрос о полной реабилитации репрессированных народов и обратили внимание на проблемы в сфере земельных отношений, когда из-за превращения бывших колхозов и совхозов в акционерные общества их бывшие работники лишаются законных прав на земельные паи.

На Съезде утвердили новое руководство Конгресса: председателем стал Кады Халкечев, председателем совета – Ислам Кипкев.

В апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, который позволил субъектам РФ отменять прямые выборы глав регионов. В результате они были отменены во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни.

Тэги
Поделитесь новостью