В честь Навруза таджики накормят москвичей пловом бесплатно эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московские таджики бесплатно накормят жителей столицы пловом на празднике в честь Навруза.

По словам председателя Совета РОО "Таджикский культурный центр" Хуршеды Хамракуловой, таджикская диаспора один казан плова раздаст бесплатно, так как в Навруз принято делиться едой.

Впервые на празднике откроется площадка "Культ плова". На живом огне приготовят десять казанов с пловом, на которые уйдет более 100 килограммов риса. При этом казанов может быть и больше, так как заявки продолжают поступать, рассказали организаторы.

"Навруз – праздник благотворительности, так что мы договорились, что цены будут невысокие", — отметила Хамракулова на пресс-конференции в мэрии Москвы.

"Московский навруз" отметят на ВДНХ 1 апреля. Праздник будет идти с 13:00 до 20:00 в павильоне №75. Власти столицы ожидают более 30 тысяч гостей. Посетить праздник можно бесплатно. Свое участие в празднике подтвердили представители более 20 народов. На концерте выступят представители 17 национальностей. Очередность определит жребий.

В этом году гостей ожидает выставка не только прикладных искусств, но и живописи. В 37 национальных двориках можно будет угоститься этно-блюдами, посмотреть на национальные костюмы и купить сувениры.

Традиционного для Навруза костра не будет. "Да, прыжки через костер — это древняя традиция. Но мы с трудом договорились о живом огне для приготовления плова. Поэтому из соображений безопасности костра для прыжков не будет", - объясняет Хуршеда Хамракулова. Спортивных состязаний тоже не будет. Зал, на котором в прошлом году проходила борьба, будет занят выставкой. "К тому же в прошлом году борьба вызвала у представителей разных национальностей вопросы: "Почему не вынесен мой вид спорта?". Поэтому, как сделать лучше, будем еще думать, договариваться", — пообещал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей, Виталий Сучков.

Дословно с фарси слово "Навруз" переводится как "новый день". В 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Год спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Его празднуют жители таких стран, как Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. В России его отмечают в Татарстане, Башкирии, Дагестане и некоторых других регионах. 

Тэги
Поделитесь новостью