В России уменьшилось число легальных трудовых мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России продолжает снижаться количество легальных трудовых мигрантов. В конце 2016 года в РФ находились 9,6 млн иностранцев, в конце января – уже 9,5 млн, сообщили 16 марта "Известия" со ссылкой на на доклад Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Из всех мигрантов в России 85% прибывают из стран СНГ. В конце 2016 года их было 8,2 млн человек, что на 5% меньше этого показателя в январе того же года, в конце января 2017 года – 8,1 млн. Снизилось количество иностранцев из государств, считающихся донорами трудовой миграции: в сравнении с 2014 годом, число граждан Узбекистана уменьшилось на 30%, Таджикистана – на 13%, сократилось количество мигрантов из Азербайджана и Молдавии. При этом стало больше иностранцев из стран Евразийского экономического союза, особенно из Киргизии – с 562 тысяч человек до 593 тысячи за год. Лидирует в этой сфере по-прежнему Украина, хотя за год число граждан этой страны в России уменьшилось с 2,5 млн до 2,4 млн.

Целью въезда "работу по найму" официально заявляют меньше половины временных мигрантов, при этом за год их количество стало еще меньше. Специалисты отмечают, что четверть тех, кто указал трудовую деятельность в качестве цели въезда, не получают патенты: в конце 2016 года его выдали 1,65 млн иностранцев. С учетом граждан из стран-членов ЕАЭС, которые могут работать в РФ без специального разрешения, получается около 2,5 млн легальных трудовых мигрантов. Число легализующихся на рынке труда иностранцев падает – за 2016 год было оформлено 1,67 млн разрешений на работу и патентов, что составляет 82% от уровня 2015 года и 43% – 2014-го.

Эксперты предполагают, что причина в ухудшении экономических условий и трудностей при оформлении и оплаты разрешительных документов.

Тэги
Поделитесь новостью