На шорском празднике "Чыл-Пажи" проведут обряд очищения огнём эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый год коренных народов Саяно-Алтайского региона "Чыл-Пажи" отметят в Кемеровской области 26 марта.

Праздник пройдет в этнопарке "Томская писаница", передает официальный сайт этнопарка. В музей-заповедник приедут гости из Таштагольского района, Междуреченска, Новокузнецка, Мысков.

"Будет шаман из Шерегеша, которые проведёт обряд камлания (задабривание духов огня, воды, неба и леса). Во время камлания будет зажжён костер, принесена ритуальная пища. Состоится обряд очищения огнём. Шаман с бубном проведёт определённые ритуалы, направленные на избавление от всех невзгод и бед", — рассказала "Сибдепо" режиссёр праздника Екатерина Борисова.

Посетители услышат шорское горловое пение, увидят национальные песни и танцы, будут водить хороводы. По словам организаторов, также состоятся богатырские состязания и откроется площадка с традиционной кухней.

В этом году шорский праздник отметят в 12-ый раз. Празднование начнётся в 13:00.

Чыл-Пажи в переводе звучит как Голова года, на которую падают первые лучи "нового" солнца в день весеннего равноденствия. Предки шорцев верили, что зимой добрые духи покидают землю, возвращаются только на рассвете весеннего равноденствия с лучами солнца, рассказывается на портале "Шория". "Дважды счастлив будет!", — так в старину говорили о тех, кто встречал первые лучи Солнца в день весеннего равноденствия. Обряд очищения символизирует сожжение всего плохого в черном костре и очищения жизненного пространства.

Тэги
Поделитесь новостью