Названы победители выставки этнических ремесел "Мир Арктики" в Якутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вторая межрегиональная выставка-ярмарка "Мир Арктики" прошла в Якутске 11 и 12 марта в рамках II съезда Союза общин коренных малочисленных народов Якутии. Участники представили свои работы в номинациях "Изделия из бисера", "Резьба по кости", "Национальный костюм северных народов", "Национальное шитье из меха и кожи", "Кукла в национальном костюме", "Лучшая экспозиция", сообщила пресс-служба Дом дружбы народов имени Кулаковского.

Самое лучшее изделие из бисера представила Валентина Григорьева из Мирнинского района Якутии, лучшую экспозицию – "Центр этнических культур" из поселка Охотск  Хабаровского края. В номинации "Резьба по кости" первое место заняла Анна Тарасова из Алданского района Якутии, "Национальный костюм северных народов" – Надежда Хай-Хутык из Магаданской области, "Национальное шитье из меха и кожи" – Надежда Григорьева из Алданского района, "Кукла в национальном костюме" – Анна Манько из Камчатского края.

На выставке прошел интернациональный концерт "Мелодии Арктики" с участием ансамблей "Сайсары", "Махтал", "Арарат", "Вольница", "Раздолье". Свои песни исполнили Дмитрий Лебедев, Дулма Норбоева и Макар Курилов, Анна Манько и Светлана Келено станцевали для собравшихся.

Выставку-ярмарку организовали Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Дом дружбы народов имени Кулаковского, Ассоциация коренных малочисленных народов Якутии, Фонд народно-художественного промысла и ремесел "Уус".

Тэги
Поделитесь новостью