"Праздник улиц" устроят в Саратовской области на днях мордовской культуры эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Дни мордовской культуры" пройдут в Саратовской области 24-26 марта.

Мероприятие проведут в селе Поповка Саратовской области в музее народной монументальной живописи "Дом со львом", сообщают "Известия Мордовии". На него приедут жители соседних сел и сотрудники Республиканского краеведческого музей имени И.Д. Воронина из Мордовии.

На Днях мордовской культуры инсценируют древний свадебный обряд. Из мордовского музея привезут предметы национального быта. Саратовцам покажут настоящие мордовские костюмы, расскажут об истории и обычаях. Зрители увидят анимационный фильм "Куйгорож", снятый по мотивам мордовских мифов, поиграют в традиционные подвижные игры и поучаствуют в постановке мини-спектакля.

"Дом со львом" угостит блюдами и напитками мордовской кухни, устроит местный "Веляпе" — "праздник улиц", а потом научит гостей мастерить куклы-обереги и сувениры.

Мордва — это два этноса — эрзя и мокша. В Саратовской области это самая многочисленная община. Этнические эрзяне и мокшане стараются сохранить язык и национальные традиции предков. Всего в области проживает более 120 народностей.

Тэги
Поделитесь новостью