Более 20% россиян стыдятся репрессий и депортации народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Репрессий, террора и выселения народов в 20-50-е годы стыдятся 22% россиян. Такие данные представлены в результатах исследования "Левада-центра" о том, какие события и явления в истории страны вызывают у граждан РФ чувство гордости и стыда.

Репрессии в "рейтинге стыда" заняли четвертое место. Больше всего россияне стыдятся того, что "великий народ" в "богатой стране" живет в "вечной бедности и неустроенности" – этот вариант выбрали 54%. На втором месте разрушение СССР, которое огорчило 33% респондентов, на третьей – грубость нравов, хамство и неуважение друг к другу (24%). В списке есть также национальное высокомерие, которого стыдятся только 3% россиян.  

Наибольшую гордость у граждан вызывает победа в Великой Отечественной войне – вариант выбрали 83% отвечающих. На втором месте возвращение Крыма в состав РФ (43%), на третьем – ведущая роль страны в освоении космоса (41%). Великой русской литературой гордятся 36%, славой русского оружия – 26%, моральными качествами русского человека (простота, терпение и стойкость) – 23 %, борьбой с татаро-монгольским игом и защитой Европы от нашествия с Востока – 14%, духом русской вольницы – 10%.

Опрос проводился 20-23 января 2017 года. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Тэги
Поделитесь новостью