Мартенс: Мы хотели бы, чтобы в Калининграде был обновленный Немецко-русский дом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральная национально-культурная автономия российских немцев хочет появления в Калининграде обновленного Немецко-русского дома. Об этом глава организации Генрих Мартенс рассказал "НацАкценту" 1 марта.

"Мы хотели бы, чтобы в Калининграде был обновленный Немецко-русский дом, который бы работал на позитив для российских немцев и на позитив для российско-германских отношений. Мы сторонники позитивной страницы в дальнейшем развитии Калининградской области. Мы бы планировали создание новой структуры, которая была бы частью общего целого российских немцев РФ", – сообщил он.

Мартенс подчеркнул, что ныне закрытый НРД фактически являлся отдельной организацией, которая никогда не входила ни в ФНКА российских немцев, ни в Международный союз немецкой культуры.

"Но мы с ними дружили "по горизонтали", помогали в ряде проектов. С учетом специфики региона мы давали свои рекомендации, как надо строить свою деятельность, но, к сожалению, к нашим рекомендациям не прислушались", – отметил он. Глава ФНКА рассказал, что автономия и союз российских немцев не поддерживают закрытие тех или иных общественных организаций, но считают, что были допущены ошибки и со стороны самого НРД.

"В настоящее время мы находимся в переговорном процессе с российской стороной прежде всего, а также консультируемся с германской стороной, которая была партнером НРД в Калининграде, о том, как быстрее закрыть негативную историю и перейти к позитивной повестке дня", – заключил Мартенс.

28 февраля главу Немецкого-русского дома в Калининграде оштрафовали за политическую деятельность. В апреле 2016 года Немецко-Русский дом был признан иностранным агентом. Представители НРД пытались это решение обжаловать. Впервые причиной "разговоров о деятельности дома как иностранного агента" стала речь атташе по культуре и науке Генконсульства ФРГ в Калининграде Даниэля Лиссера на встрече 2014-го года, посвященной депортации российских немцев, – он "гневно" высказался о политике России.

Тэги
Поделитесь новостью