Белорусы Москвы отпразднуют День родного языка с "Купалинкой" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "Мифы и предания в белорусской календарной обрядности" откроется в Москве 16 февраля к Международному дню родного языка. Мероприятие пройдет в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ, сообщает региональная национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".

На выставке продемонстрируют древние белорусские обряды. Также гостям представят 200 редких экспонатов, гобелены и картины, ритуальные маски и скульптуры. Коллекция привезена из Гродненского государственного музея истории религии — единственного белорусского музея, знакомящего с историей и культурой народов Белоруссии.

В тот же день для гостей выступит фольклорная группа "Купалинка". В её репертуаре народные песни и танцы всех регионов Белоруссии.

В мероприятии примут участие представители министерства культуры РФ, ФНКА белорусов России, совета РНКА "Белорусы Москвы" и Московской области, исполкома СНГ, постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии, литературных музеев и национально-культурных автономий других стран.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Общее число носителей белорусского языка — примерно 7 миллионов человек.

Тэги
Поделитесь новостью