Врио главы Бурятии займется изучением бурятского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов решил в ближайшее время подучить бурятский язык. Об этом он заявил во время брифинга в Улан-Удэ, сообщил "Коммерсант" 9 февраля.

"Моя жена говорит, стыдно забыть родной язык, надо учить, и обозначила сроки",— рассказал Цыденов. Он рассказал и про свои этнические корни: "Мой отец — бурят, мать — русская, я, соответственно, метис".

Говоря о планах, Цыденов пообещал работать над туристическим потенциалом республики, освоением месторождений полезных ископаемых и развитием сельского хозяйства. Начать работу он хочет с ознакомительных поездок по районам Бурятии. Спикер Народного хурала Цырен Доржиев подчеркнул, что жители республики ждут больших перемен и новаторских идей. "Руководить национальной республикой довольно сложно, и я надеюсь, мы найдем взаимопонимание", — заключил он.

Алексей Цыденов был назначен на должность врио главы Бурятии президентом Владимиром Путиным после того, как в отставку ушел  Вячеслав Наговицын, руководивший регионом с 2007 года. Цыденов родился в 1976 году в городе Петровск-Забайкальский Читинской области (ныне - Забайкальский край). В кадровом резерве президента находится с 2010 года. С 2011 по 2012 года – глава Федерального агентства железнодорожного транспорта, с 2012 по 2017 – замминистра транспорта РФ.  

Тэги
Поделитесь новостью