Ямал готовится ко Дню оленевода эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гонки на оленьих упряжках в пятый раз пройдут на фактории Кар-Нат, сообщает ИА Север-Пресс.

18 февраля в Пуровском районе ЯНАО пройдут районные соревнования, посвященные 85-летию со дня образования района. Будут организованы лично-командные соревнования и гонки оленеводов-частников. В этом году команды представят все сельскохозяйственные предприятия района. По словам руководителя районного управления по развитию АПК Михаила Быстрова, желающих поучаствовать в соревнованиях на Кар-Нате с каждым годом становится все больше.

Также на празднике гостей порадуют лыжные гонки, национальная борьба, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и тройной национальный прыжок. 

В культурной программе праздника мастерицы со всего района продемонстрируют свои таланты в конкурсе национальной одежды и поборются за звание "Хозяйка чума – 2017".

По традиции будет организована выездная торговля, участникам предложат горячий чай и выпечку. За безопасностью и здоровьем гостей будут следить представители РОВД, казачества, медицинские работники. Накануне гонок участники состязаний в обязательном порядке пройдут медосмотр.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью