В Марий Эл пройдет детский фестиваль фольклора "Кугезе вож" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Марий Эл 17 февраля состоится республиканский фестиваль фольклора для детей, подростков и юношества "Кугезе вож".

Как рассказали "НацАкценту" организаторы, республиканский фестиваль фольклора "Кугезе вож" ("Корни предков") проходит раз в три года. Его участникам должно быть меньше 18 лет.

К фестивалю ребята собирают народные обычаи и обряды, ритуалы и мелодии, народные праздники, легенды и игры, на основе которых ставят 10-минутные миниатюры. Затем жюри оценивает этнографическую точность, уровень исполнительского мастерства и использования традиционного реквизита. Работы оцениваются по номинациям лучший сценарий, лучшая письменная работа, лучшая программа в сценическом воплощении, лучший исполнитель фольклорного произведения.

Заключительный этап - концерт, на котором выступят лучшие коллективы. В этом году он пройдет 17 февраля в Оршанском районе. В 2014 году он состоялся 27 февраля в Куженерском районе.

Организаторы - министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, отдел культуры, физической культуры и спорта Оршанского муниципального района.

Тэги
Поделитесь новостью