В интернете собирают деньги на первый рэп-альбом на марийском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сбор денег на музыкальный рэп-альбом на марийском языке стартовал на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Автор проекта — рэпер Денис Шаблий из Сернура — хочет записать первый рэп-альбом на марийском языке "Мый марий улам". Название альбома переводится как "Я – мариец".

"Почему рэп? Потому что это современно, это актуально и доступно для молодёжи. А именно от молодого поколения сейчас во многом зависит судьба языка и культуры народа. В альбом войдут 10 песен, посвящённых Родине", — обещает рэпер.

Артист уже договорился о поддержке в продвижении альбома от марийских общин в Йошкар-Оле и Екатеринбурге: они помогут организовать концертный тур по Поволжью и Уралу. Также, по замыслу музыканта, альбом может попасть в ротацию на "Марий Эл Радио" и получить помощь от общества "Финляндия-Россия" и других структур.

Денис Шаблий обещает распространять диски не посредством продаж, а исключительно безвозмездно. "Они будут отправлены почтой Вам, наши дорогие спонсоры, а также переданы в центры марийской культуры регионов. На лучшие песни альбома будут сняты клипы", — пишет автор проекта.

Удивительно, но артист, по его словам, хочет собрать только половину от суммы на реализацию проекта — 91 500 руб. "Львиная доля бюджета уйдёт на оплату записи и сведения песен на профессиональной студии звукозаписи в Москве (57%). Часть денег (в качестве "спасибо") будет заплачена битмейкерам (за музыкальное сопровождение) (11%), часть – лингвистам-переводчикам (за адаптацию текстов песен) (11%), которые будут вместе со мной работать над этим проектом. Немного денег потребуется для выпуска альбома в формате CD-диска (8%). И не забываем про налоги (13%)" — расписывает смету артист. Сбор закончится 10 апреля.

Поддержать затею можно любой суммой. Благотворитель за поддержку в 900 рублей может получить диск, а за 10 тысяч — максимальную сумму пожертвования — встретиться с исполнителем.

Денис Шаблий — двукратный чемпион регионального фестиваля "Рэп-территория", победитель городских, региональных, окружных и международных конкурсов "Рэп-волна", "СОК".

Напомним, также в январе начался краудфандинговый сбор денег на документальный фильм о ненцах "Без оленя", который хотят снять журналист Марина Лонгортова и видеооператор Игорь Новиков из Салехарда.

 

Тэги
Поделитесь новостью