И ещё раз учиться эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
И ещё раз учиться

День российского студенчества, он же Татьянин день, он же — день рождения МГУ отмечают 25 января уже несколько веков. Даже если вы уже закончили обучение, в наше время можно превратиться в студента не сходя с места. "НацАкцент" ко Дню студентов собрал в одном материале популярные онлайн-курсы по этнографии, фольклору и народам России.

Курс "Русский фольклор" от РГГУ стартовал недавно на образовательной платформе "Универсариум".

Слушателям обещают не только знания в области фольклористики, мифологии, антропологии, но и навыки полевой и архивной работы.

Также можно записаться на курсы "Народы России" преподавателей из МГУ и Института этнологии и антропологии, "Мир русской избы и русской игрушки" специалистов из "Музея Москвы" и кукольного театра "Бродячий вертеп", "Традиции русской деревни" этнолога Христины Поплавской и "Готовим по-русски" известных историков и кулинаров Павла и Ольги Сюткиных.

Проект Arzamas предлагает курс о русском эпосе.

Фольклорист Никита Петров расскажет о том, что такое былина, существовал ли Илья Муромец на самом деле и кто есть кто в былинном мире.

Еще один курс "Правда и вымыслы о цыганах" поможет узнать откуда взялись цыгане, как они относятся друг к другу и что важно о них знать. 

Проект ПостНаука предлагает "Введение в теоретическую фольклористику": ученый Сергей Неклюдов поделится принципами изучения традиций устного народного творчества. В курсе "Расоведение" антрополог Станислав Дробышевский расскажет о том,

что такое человеческие расы, чем люди отличаются друг от друга и почему возникли эти различия. 

Ну а москвичи, которые предпочитают узнавать что-то новое не через интернет, а в личном общении, смогут посетить лекции Института этнологии и антропологии, которые пройдут с февраля по май. 

Тэги
Поделитесь статьей