Жертв Холокоста вспомнят на мемориальном вечере в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мемориальный вечер "Холокост: нерассказанные истории" пройдет в московском театре "Новая опера" вечером 26 января.

Мероприятие посвящено Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря "Аушвиц" (Освенцим), сообщила пресс-служба столичного Департамента нацполитики и межрегиональных связей. Планируется, что на вечере соберутся около 500 человек: ветераны войны, бывшие узники лагерей и гетто, дипломаты, общественные и культурные деятели и другие.

"Самым пронзительным эпизодом вечера станут не рассказанные до сих пор истории о трех людях, чудом выживших в годы Холокоста и тех, кто спас их с риском для своей жизни", – подчеркнули в пресс-службе. Кроме того, впервые на московской сцене покажут оперу советского композитора Моисея Вайнберга "Пассажирка" – в основе ее сюжета лежит встреча бывшей узницы нацистского концлагеря и ее надзирательницы через 15 лет после войны.

Мемориальный вечер состоится в рамках "недели памяти жертв Холокоста", которая проходит по России с 20 января. Организуют цикл мероприятий правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и Центр "Холокост".

Холокост – массовое убийство евреев на территории Германии, ее союзников и оккупированных ими землях в годы Второй мировой войны. Жертвами геноцида стали около 6 млн человек. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января – в этот день в 1945 году советские войска освободили Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим, он же Аушвиц-Биркенау. Этот лагерь стал одним из главных символов Холокоста, так как был самым крупным и просуществовал дольше остальных нацистских лагерей. За 1941-1945 года в Освенциме погибли около 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн были евреями. Историк Геннадий Комков приводит другие цифры – свыше 4 млн человек.

Фото с сайта urokiistorii.ru.

Тэги
Поделитесь новостью