Банк России выпустит серебряные монеты с татарским поэтом Тукаем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центральный банк России выпустит в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную 130-летию со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

На оборотной стороне монеты расположены портрет Тукая, рельефные изображения его родной деревни, птиц и книг. Тираж составляет три тысячи штук, сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

В серии "Выдающиеся личности России" также выпускается посвященная 100-летию со дня рождения музыканта Эмиля Гилельса монета. На ее оборотной стороне изображен портрет пианиста  на фоне стилизованного фрагмента рояля. Тираж двухрублевой монеты составит две тысячи штук.

В обращение выпущен ряд других памятных серебряных монет: "Георгий Победоносец" и посвященная 1000-летию "Русской правды" монета – обе номиналом в три рубля. Выпускаются трех- и двадцатипятирублевые монеты на тему "Ювелирное искусство в России". 150-летию со дня основания Русского исторического общества посвящены серебряная монета в три рубля, золотая в 50 рублей и монета из недрагоценного металла в пять рублей.

Татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик Габдулла Тукай в 1886 году. Он считается одним из основоположников татарской литературы. Тукай умер в 26 лет из-за ухудшения здоровья и похоронен на Татарском кладбище Ново-татарской слободы в Казани. В его честь назван ряд площадей и улиц и установлено множество памятников.

Тэги
Поделитесь новостью