Определен город для проведения федерального Сабантуя в 2020 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Определено место проведения федерального Сабантуя в 2020 году. Праздник плуга такого масштаба впервые пройдет в столице Татарстана – Казани. Об этом рассказала министр культуры республики Гузель Шарипова, сообщил "Татар-информ" 23 декабря.

Мероприятие хотят приурочить к столетнему юбилею Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, который как раз будет отмечаться в 2020 году. В честь этой даты также планируют выпустить полнометражный документальный фильм и совместно со студией "Татармультфильм" запустить проект "Татарстан гасыры" – в районах республики детей обучат основам анимации и совместно с ними создадут мультфильм.

Федеральный Сабантуй проходит в разных российских городах с 2000 года. В 2015 году федеральный Сабантуй принял Красноярск, в 2016 году – Нижний Новгород. Уже определены города проведения федеральных праздников в 2017 и 2018 годах – это Астрахань и Санкт-Петербург соответственно.

Сабантуй является праздником окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Предполагается, что первоначально древний обряд должен был задобрить духов плодородия для хорошего урожая в новом году.

Тэги
Поделитесь новостью