Первое заседание Всемарийского Совета состоится в Свердловской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первое заседание Всемарийского Совета пройдет в апреле 2017 года в селе Сарсы Красноуфимского района Свердловской области. Оно будет посвящено столетнему юбилею первого Съезда марийского народа, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Отмечается, что место проведения выбрано не случайно – одно из первых заседаний Съезда марийского народа прошло именно в Красноуфимском районе, где проживает больше всего марийцев.

"То, что первый Всемарийский Совет в 2017 году пройдет в Свердловской области, думаю, знаковое событие не только для марийцев Урала, но и в целом для нашего региона. На подобных мероприятиях проходят подписания различных соглашений, обмен опытом, мнениями, поддерживаются дружественные отношения с регионами", – подчеркнул председатель екатеринбургской общественной организации марийцев "Урал кундем" Игорь Иликбаев.

По его словам, уже ведется подготовка к мероприятию. Ожидается, что в заседании примут участие представители и других регионов компактного проживания народов мари.  

В апреле в Йошкар-Оле на Съезде народа Мари выбрали лидера Всемарийского Совета – председателем назначили исполнительного директора Марийского республиканского театр-центра для детей и молодежи Эдуарда Александрова.

Фото Евгения Никифорова. 

Тэги
Поделитесь новостью