В России предложили упростить получение гражданства детям русских эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства для ряда иностранных граждан. Документ опубликован на сайте ГД 14 декабря.

Проект предлагает упростить получение российского гражданства тем людям, у которых хотя бы один родитель является русским (национальность должна быть записана в акте о рождении гражданина или подтверждена иными свидетельствами). В этом случае иностранцы и лица без гражданства смогут подавать заявления без представления вида на жительство, сдачи экзамена по русскому языку, подтверждения законного источника средств к существованию и без соблюдения условий о непрерывном проживании в РФ в течение пяти лет.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают на гражданскую войну на Украине, где "права и свободы русского населения оказываются ущемлены (право на родной язык, право на получение образования на родной языке, политические права)", тогда как в этой стране проживает более 10 млн этнических русских.

"Представляется, что необходимо предпринять реальные меры по защите
русского населения, предоставив им возможность беспрепятственного въезда в
Россию и получения российского гражданства в кратчайшие сроки", – подчеркивается в тексте. По мнению авторов, принятие законопроекта позволит упростить порядок получения гражданства для соотечественников, проживающих в государствах бывшего СССР.

Тэги
Поделитесь новостью