Якутские фильмы покажут на Форуме национальных кинематографий в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XVI Форум национальных кинематографий пройдет в Москве с 17 по 24 декабря. В его рамках в кинотеатре "Иллюзион" покажут фильмы режиссеров из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Эстонии и Казахстана, сообщается на сайте кинотеатра.

Среди российских фильмов будут показаны две кинокартины из Якутии. "Его дочь" Татьяны Эверстовой рассказывает о первокласснице Тане, которая живет с бабушкой и дедушкой в глухой якутской деревне. "Таня думает, что мир прекрасен, и так будет всегда. Она не хочет, чтобы мир вокруг менялся, но начинают происходить события, которые она не готова принять", – говорится в описании фильма. Фильм взял главный приз и специальный приз жюри "За чистоту и глубину авторского высказывания" на XXIV кинофестивале "Окно в Европу", который прошел в Выборге с 6 по 12 августа.

Основанная на реальных событиях картина "Заблудившиеся" Алексея Амбросьева покажет зрителям историю двух парней – Токе и Уйгуну, которые в 2002 году заблудились в Верхоянских лесах и два месяца ходили по якутской тайге. Также в Форуме участвуют фильмы "Кавказское трио" Эльдара Шенгеля (Грузия), "Чума в ауле Каратас" Адильхана Ерджанова (Казахстан), "Воздушный сафар" Далера Рахматова (Таджикистан) и другие.

Помимо показов состоятся обсуждения картин с авторами, которые специально приедут в Москву. Параллельно пройдет "V международная киношкола", в занятиях которой поучаствуют начинающие кинематографисты разных специальностей.

Впервые Форум прошел в Москве в 1994 году. Его задача – развитие новых и продолжение давних связей кинематографистов Евразии.

Тэги
Поделитесь новостью