Формирование общероссийской нации обсудили в Кировской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конференция "Формирование общероссийской нации: современные вызовы и реалии" прошла в правительстве Кировской области 12 декабря. Конференция была приурочена ко Дню Конституции РФ, сообщила пресс-служба региональной администрации.

На конференции с докладами выступили замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Владимир Зорин, председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, а также член ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

После конференции состоялась рабочая встреча главы области Игоря Васильева и трех названных экспертов, на которой обсуждали перспективы сотрудничества правительства региона с Советом по межнациональным отношениям и Ассамблеей народов России. По словам Зорина, у области есть "хорошие наработанные традиции, которые сейчас получают новый импульс: активизировалась работа по взаимодействию с институтами гражданского общества и по реализации стратегии государственной национальной политики".

Также на встрече обсудили заключение трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Кировской области, Ассамблеей и ее региональным отделением. Светлана Смирнова подчеркнула, что соглашение должно быть подкреплено ежегодным планом конкретных мероприятий. В первую очередь нужно создать ресурсный центр по оказанию информационной, методической, организационной и иной помощи в сфере национальных отношений общественным объединениям, органам местного самоуправления и органам госвласти.

Тэги
Поделитесь новостью