В ответ на "русиано" в Карелии вспомнили про "карелиано"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В ответ на идею переименовать кофе американо в "русиано" в Карелии предложили вспомнить традиционное кофе "карелиано". О рецепте карельского кофе напомнила сотрудница Национального музея Карелии Татьяна Бердашева, сообщил "АиФ Карелия".

По ее словам, карелы издавна ценят кофе – напиток был распространен на севере региона еще в дореволюционные годы, "когда мелкие торговцы-коробейники ходили с товарами в соседнюю Финляндию".

Для приготовления "карелиано" по историческому рецепту в кофейники с кипяченой водой нужно положить чайную чашку молотого кофе и кипятить на огне. В напиток добавляют соль, некоторые даже пьют кофе с луком.

Согласно наблюдениям исследователей быта карелов 1900-х годов, последние "как только встают с постели, первым делом – пьют кофе. Днем опять кофе. Придет гость – ему подают кофе".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил название кофе "американо" неполиткорректным на церемонии подписания соглашений по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Представитель Армении предложил назвать напиток "русиано". В ответ на это некоторые кафе переименовали напиток, а петербургские казаки заявили о намерении создать свой "казачино" с медом.

Тэги
Поделитесь новостью