Министр Чечни по нацполитике: Нет России без русских, нет России без чеченцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров рассказал о национальных вопросах, значении республики и ее главе Рамзане Кадырове. Своим мнением он поделился в интервью с ТАСС, опубликованном 5 декабря.  

По его словам, многие народы России сегодня ищут свою идентичность, включая "титульную нацию – русский народ", который давно пытается понять своей путь. Умаров уверен, что ни один народ не должен оставаться в стороне от этого процесса: "мы должны помогать русским, мы должны всячески их поддерживать, потому что это именно тот народ, который собирал нас для того, чтобы мы создали великое государство".

Чеченскую Республику он назвал "уникальной тканью, украшенной лоскутками других традиций, культур, этносов". Умаров напомнил о миллионных митингах в Чечне, "когда регион пульсировал как центр консолидации, когда сердце России на тот момент переместилось в Чечню". Глава ведомства считает, что в тот момент все народы РФ "сделали для себя вывод, что обратного пути у нас нет, что нет России без русских, нет России без чеченцев, без народов Дагестана, прекрасных народов Севера, без всех тех народностей, которые сегодня в ней живут и в историческое формирование этого государства вносят свою лепту". Есть единая российская нация, к пониманию которой все придут рано или поздно, добавил он.

Пристальное внимание и интерес к Чеченской Республике Умаров объяснил нестандартностью и способностью высказать мысль, которая "отдает живостью" и органичностью. "И все это у нас есть благодаря нестандартным решениям Рамзана Кадырова, его видению, позиции и заявлениям, в которых вы не найдете нафталина. В этих неакадемических фразах живого Кадырова очень многие люди как раз и видят некое подобие эликсира, который мог бы излечить нас от многих российских ран, ран, которые связаны с национальной и конфессиональной политикой", – заключил он.

Фото: Грозный-информ.

Тэги
Поделитесь новостью